• +7 (812) 677-93-16
  • info@qualicont.ru

Интерлакокраска 2012. Контроль качества объединяет лучших


 

C 12 по 15 марта 2011 года в Москве прошла 16 специализированная выставка Интерлакокраска. Компания ЗАО Контроль качества традиционно приняла в ней активное участие и вновь порадовала посетителей стенда новинками от BYK-Gardner GmbH (Германия) и Q-Lab Corporation (США). Среди представленного на нашем стенде оборудования посетители могли ознакомиться с полной линейкой приборов и устройств для комплексного и последовательного контроля качества ЛКМ и покрытий.

Контроль качества сырья и входной контроль качества ЛКМ

Этот блок представляли простые и надёжные средства контроля сырья - вискозиметрические воронки для проведения испытаний по методам ISO, ASTM и ГОСТ, гриндометры для анализа степени перетира (дисперсности пигментов и пигментных паст), пикнометры для определения плотности жидких ЛКМ и пр.

Подготовка образцов перед испытаниями

Очевидно, что результаты любого испытания или измерения напрямую зависят от качества подготовки образцов. Поэтому BYK-Gardner уделяет особое внимание своим продуктам для приготовления образцов. Среди них - всевозможный контрастный картон (шахматки) byko-charts, все виды ручных аппликаторов (проволочные, рамочные, ножевые), автоматические аппликаторы.

Контроль качества физических свойств ЛКМ и покрытий

Для проведения испытаний ЛКМ и покрытий к физико-механическим воздействиям предлагаются приборы "удар-тест", штамп Эриксена, конический и цилиндрический изгиб, толщиномеры мокрого слоя и толщиномеры отверждённого покрытия, твердомеры и тестеры царапания, регистраторы температуры в печи при полимеризации temp-gard, кондуктометры для жидких ЛКМ.

Измерение цвета, блеска и внешнего вида покрытий

Завершали экспозицию приборы для оценки качества внешнего вида окрашенных поверхностей и контроля цветовых характеристик ЛКМ и покрытий. Все наши посетители могли опробовать в работе портативные спектрофотометры spectro-guide для измерения простого цвета и прибор BYK-mac для измерения цветовых характеристик покрытий с эффектами "металлик", "перламутр" и пр. Были представлены портативные блескомеры micro-gloss с возможностью одновременной оценки блеска и толщины покрытия. Традиционно высокий интерес посетители проявляли к сканеру шагрени (эффект "апельсиновой корки") wave-scan dual.

Светостойкость и атмосферостойкость покрытий

Для оценки долговечности покрытий и ЛКМ, прогнозирования срока службы и поведения окрашенного изделия в течение эксплуатации компания Q-Lab предлагает везерометры - климатические камеры с имитацией солнечного света (солнечная радиация), дождя, конденсата, температурных перепадов. В качестве источников солнечного света применяются ксеноновые лампы (полный спектр видимого света для оценки выцветания) или УФ-лампы (для оценки физической деструкции покрытий).

Коррозионные испытания

Многие годы камеры солевого тумана Q-FOG являются стандартом для обеспечения проведения испытаний материалов и покрытий на коррозионную стойкость. Компания Q-Lab предлагает своим пользователям как камеры простого солевого тумана серии SSP, так и камеры циклической коррозии (с системой увлажнения) серии CCT.

Выставка в целом отразила положительную динамику в развитии лакокрасочной отрасли в РФ и СНГ. Значительно выросло число посетителей из отраслей, являющихся потребителями ЛКМ. Увеличилось количество запросов, связанных с системами on-line контроля качества в процессе производства. Мы благодарим всех посетителей нашего стенда за интерес к предлагаемому нами оборудованию и постараемся в ближайшее время ответить на все вопросы, озвученные в течение выставки.

камера солевого тумана Q-FOG, абразиметры Табера, спектрофотометр BYK-mac i, спектрофотометр spectro2guide, оборудование Mathis, градиентная печь Metrastat, блескомер micro-gloss, оборудование Q-Lab для ускоренного старения материалов, скоростной миксер Speedmixer для герметиков и красок, сканер шагрени wave-scan, везерометр Ксенотест для оценки светостойкости

Оставляя любую персональную информацию в контактных формах этого сайта, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и с пользовательским соглашением данного сайта.