• +7 (812) 677-93-16
  • info@qualicont.ru

Атмосферостойкость экструдированных ПВХ профилей

атмосферостойкость ПВХ

Потребителя ПВХ окна или cladding/siding-профилей интересует прежде всего - насколько долго прослужит ему купленный товар, особенно при использовании на открытом воздухе. То есть, клиента интересует атмосферостойкость ПВХ профилей, под которой понимают способность этих ПВХ изделий выдерживать действие различных атмосферных факторов (отрицательные температуры, переходы через 0°,солнечная радиация, кислород воздуха, промышленные газы) в течение продолжительного времени, без ухудшения внешнего вида и снижения эксплуатационных свойств (химических, диэлектрических, физико-механических и других).

Количественный критерий атмосферостойкости профилей - соотношение значений некоторой выбранной характеристики профиля (относительное удлинение, жесткость, прочность, ударная вязкость по Шарпи/Изоду, время до появления трещин (разрыва), время пожелтения и пр.) до и после экспозиции (испытаний на открытом воздухе или в везерометрах). Оценка ряда свойств производится по эталонам (например, по изменению цвета) или по условным шкалам (например, по степени растрескивания).

Из-за существенных влияний механических напряжений на процессы старения, атмосферостойкость напряженных и ненапряженных ПВХ профилей различна (то есть, атмосферостойкость оконных и дверных экструдированных ПВХ профилей должна быть значительно выше атмосферостойкости отделочных ПВХ профилей (siding, cladding).

Атмосферостойкость экструдированных ПВХ профилей определяется их сопротивляемостью тепловому старению. У земной поверхности на атмосферостойкость ПВХ профилей особенно влияет ультрафиолетовая часть солнечного спектра с длиной волны 290 - 360 нм, с энергией, достаточной для разрыва молекулярной связи по С-С. При большей длине волны разрушение может произойти только при одновременном действии химагентов (например, кислорода). Распределение энергии солнечного излучения в течение года непостоянно и зависит от высоты стояния солнца, условия поглощения света атмосферой, от времени года и пр. При повышении температуры окружающей среды ускоряются как окислительные процессы ПВХ, так и экстракция, некоторых аддитивов из состава экструзионного ПВХ компаунда профилей, что приводит к росту жесткости и хрупкости.

Чрезмерное переохлаждение ПВХ профилей (без специальных противоморозных добавок), находящихся в контакте с металлами, может вызвать их растрескивание, отслоение и т. п из-за разности температурных коэффициентов линейного расширения металла и ПВХ. Наличие в воздухе влаги может снижать гидроизоляционные свойства строительных пластифицированных ПВХ профилей и в то же время повышает их светостойкость.

В реальных атмосферных условиях эти факторы действуют на ПВХ профиль совместно. Из- за непостоянства атмосферных условий для получения надежных результатов испытания на атмосферостойкость ПВХ профилей должны продолжаться не менее 4-х лет.

Атмосферостойкость ПВХ профилей определяется климатом данной местности и условиями экспозиции (наличие прямой или рассеянной солнечной радиации, времена года, концентрация озона, интенсивность отрицательных температур), а с другой стороны, - составом строительных ПВХ профилей (составом экструзионного ПВХ компаунда). Поэтому при оценке атмосферостойкости ПВХ профилей указывают, в какой климатической зоне проводились испытания (Крайний Север, Арктика, средняя полоса, тропики, субтропики). Наряду с морфологий ПВХ матрицы, существенно влияют на атмосферостойкость различные аддитивы. Некоторые из них (TiO2, карбоксилаты и стеараты Ca, Pb, Zn, Ba, Cd) могут ускорять термо- и фотоокислительную деструкцию ПВХ профилей.

Атмосферостойкостиь ПВХ профилей определяют в естественных и лабораторных (ускоренных) условиях. В естественных условиях образцы ПВХ профилей закрепляют на специальных стендах Q-Racks под углом к горизонту 45° и периодически отмечают изменение внешнего вида, цвета, образования трещин и прочие дефекты поверхности образцов, а также определяют физико-механические и другие свойства ПВХ профилей. Помимо открытых испытаний, те же испытания проводят и под навесом, исключающим прямое попадание солнечных лучей на ПВХ профиль.

Лабораторные методы испытаний


Лабораторные методы испытаний атмосферостойкости ПВХ профилей, дающие качественную сравнительную оценку, можно разделить на методы, воспроизводящие действие только одного из факторов (например, облучение ртутной, кварцевой лампой, имитирующими солнечную радиацию) и методы, воспроизводящие одновременное действие нескольких атмосферных факторов (солнечная радиация, тепло, отрицательные температуры, влажности, установки " день - ночь", фильтры для различных длин волн светового излучения, устройства прямого и косого дождевания и пр.).
При лабораторных методах испытаний используют стандартные везерометры компании Q-Lab (США). В зависимости от задачи испытания проводят в везерометрах QUV с флуоресцентными лампами или в везерометрах Q-SUN с ксеноновыми лампами.  ПВХ профили испытывают по задаваемой программе, регистрируя продолжительность испытаний и все режимы.

Испытания проводят при режимах:

а) переменная влажность
б) автоматически контролируемая влажность и температура
в) одновременное действие влажности и световой радиации
г) дождевание образцов по заданной программе.

Для условий непромышленных районов проводят циклические испытания, воспроизводящие действие ПВХ профилей: 7 часов в камере влажности при 50% (5°С и относительной влажности воздуха 95-100%; 11 часов в камере влажности – гидростате QCT при +18-23°С и относительной влажности воздуха 95 - 100%; 2 часа - в камере солевого тумана Q-FOG (3% раствор NaCl) при +35-40°С; 3 часа в камере солнечной радиации Q-SUN с кварцевыми и электродуговыми лампами; 1 час - на открытом воздухе. Один цикл соответствует 24 часам испытаний.
Испытания строительных экструдированных ПВХ профилей в атмосферных условиях промышленных районов с тропическим климатом проводят аналогично вышеприведенной методике, но вместо камеры с солевым туманом Q-FOG ПВХ профили выдерживают 2 часа в атмосфере сернистого газа (концентрация SO2 - 0,15 %) при +50°С и относительной влажности 95-100%. Аналогичные испытания проводят и при отрицательных температурах (вплоть до -75°С).

Изменения во внешнем виде ПВХ-профилей после испытаний можно контролировать с помощью оборудования BYK-Gardner. Потускнение - с помощью блескомеров micro-gloss, изменения в цвете - с помощью спектрофотометров spectro-guide или BYK-mac и пр.

Хотите узнать больше? Напишите нам

камера солевого тумана Q-FOG, абразиметры Табера, спектрофотометр BYK-mac i, спектрофотометр spectro2guide, оборудование Mathis, градиентная печь Metrastat, блескомер micro-gloss, оборудование Q-Lab для ускоренного старения материалов, скоростной миксер Speedmixer для герметиков и красок, сканер шагрени wave-scan, везерометр Ксенотест для оценки светостойкости

Оставляя любую персональную информацию в контактных формах этого сайта, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и с пользовательским соглашением данного сайта.